Выберите ближайший город

Как написать магистерскую работу

2 года обучения в магистратуре оканчиваются написанием масштабной работы, подтверждающей претензии студента на научную степень. Без защищённой диссертации (её как раз и пишут выпускники) полученное образование не считается полным высшим. Написать самостоятельно реально, если грамотно распланировать процесс. Не знаете, с чего начать, на что обратить внимание, как выстроить работу? Через этот этап проходят многие, поэтому парочка советов тем, для кого этот раз первый, не помешает.

Как написать магистерскую

Магистерская - итог 6 лет обучения, порог для получения высшего образования. Учёные из выбранной и смежных областей знаний, а, если повезёт, деятели учреждений образования будут интересоваться диссертацией в надежде почерпнуть новые знания. Только начался первый год обучения в магистратуре, впереди 500 с лишним дней учёбы - времени навалом. Ага, это только так кажется, пролетят, как один миг, а подготовка и написание диссертации требуют массы усилий и действий.

Выбор темы

Первым делом определитесь с темой будущего проекта. Возможно, стоит продолжить и расширить выбранную для бакалавриата или на примете есть другое направление для исследования. Шагайте к научному руководителю для утверждения. Преподаватели любят молодых учёных, проявляющих инициативу.

Тема не имеет значения? Выберите из списка диссертаций, предложенного кафедрой.

Попросите скинуть методические рекомендации по магистерской и ознакомьтесь с особенностями написания.

Определяем сроки выполнения

Слышали о самоорганизации? Чтобы получить высшее образование нужно правильно распланировать время и заставить себя укладываться в сроки, что дано не всем.

После утверждения темы студент составляет план:

  1. Отведите до 6 месяцев на знакомство с литературой по выбранному вопросу. Использовать следует российские и иностранные источники. Магистрант знакомится с проблемой и путями её решения, применяемыми сейчас или применявшимися ранее. Самые значимые мысли, положения фиксируйте в обзоре литературы. Не забывайте вносить использованные источники в список литературы.
  2. Особенность магистерской диссертации в наличии теоретического материала и практического исследования, актуальность которых студенту предстоит подтвердить в самой работе и на защите. Подготовив по плану базу, определитесь с оптимальной методикой решения проблемы. Начните эксперимент и следите за результатами.

Исследование вопроса и фиксация результатов

С этого момента переходите к написанию магистерской, изложению полученных результатов, выявленных особенностей и выводов. Соблюдайте требования к написанию и оформлению диссертации - сократит время правок. Параллельно займитесь Введением и пояснительной запиской. Заполнять эти разделы на свежую голову гораздо проще. Научный руководитель говорила последние два пункта выполнять в первую очередь, но мой план оказался лучше.

Последовательно и в соответствие с научными требованиями изложите ход эксперимента - эдакий отчёт о проделанной работе. В Заключении укажите выводы, к которым пришли по завершении.

Оформление

О каком образовании идёт речь, если работа не оформлена нужным образом? Советы по оформлению текстовой части и приложений приводятся в методических рекомендациях.

Не забывайте прилагать странички с содержанием, календарным планом и титульным листом.

Реценции

Написание диссертации - не конец пути. Министерство образования придумало, что магистранту перед защитой нужно получить 2 рецензии: оппонента и научного руководителя. Позаботьтесь, чтобы оба отчёта рекомендовали высокую оценку.

Защита

Финишная прямая. Стандартный набор на защите:

  • готовая диссертация, которая лежит на столе у комиссии;
  • презентация, транслирующаяся с проектора;
  • доклад на 5 минут, отражающий актуальность, содержание и отчёт дипломанта.

Небольшой совет: о написании доклада, подготовке наглядного материала позаботьтесь заранее, а не в ночь перед защитой. После написания отрепетируйте, что, как будете говорить, показывать. Выступать предстоит перед работниками сферы образования, которые чувствуют уверенность или неуверенность студента.

Не успеваете написать диссертацию для получения полного высшего образования? Воспользуйтесь услугами специалистов!

Заказ звонка


Система управления сайтом Host CMS
Мозг Центр
RU Екатеринбург
info@mozg-centr.ru
+7 (963) 857-82-27